Link verschicken   Drucken
 

Kommunalwahlen 2008

Nachfolgend erhalten Sie einen Überlick über die vorläufigen Wahlergebnisse in unserer Gemeinde.

 

Ergebnisse Bürgermeisterwahl

 

Wahlbezirk 182: Naundorf 183: Casabra 184: Hohenwussen 185: Hof 186: Salbitz 187: Reppen 188: Raitzen 189: Briefwahl Gesamt %
Wahlberechtigte 591 254 281 501 226 149 169 / 2171  
Wähler 372 152 173 290 133 102 91 76 1389 64,0
ungültige Stimmen 2 2 4 9 7 7 4 2 37  
gültige Stimmen 370 150 169 281 126 95 87 74 1352  
Stimmenverteilung                    
Michael Reinhardt (Reinhardt) 297 133 135 253 101 72 80 66 1137 84,1
Frieder Schlicke
(DIE LINKE.)
73 17 34 28 25 23 7 8 215 15,9

 

Ergebnisse Landratswahl in der Gemeinde Naundorf

 

Wahlbezirk 182: Naundorf 183: Casabra 184: Hohenwussen 185: Hof 186: Salbitz 187: Reppen 188: Raitzen 189: Briefwahl Gesamt %
Wahlberechtigte 592 254 281 501 227 149 169 / 2173  
Wähler 372 152 173 289 133 102 91 76 1388 64,0
Wahlbeteiligung % 65,0 59,8 61,6 57,7 58,8 68,5 53,8      
ungültige Stimmen 18 13 11 10 12 6 6 2 78  
gültige Stimmen 354 139 162 279 121 96 85 74 1310  
Stimmenverteilung                    
Czupalla, Michael (CDU) 87 36 43 69 37 28 33 18 357 26,8
Kind,
Thomas Rüdiger
(DIE LINKE.)
62 19 30 55 25 22 5 12 230 17,6
Dr. Deicke, Liane (SPD) 46 9 15 51 16 7 9 10 163 12,4
Kriebel, Stephan (FDP) 14 8 8 19 8 10 6 1 74 5,6
Scheller, Barbara (GRÜNE) 22 8 24 17 8 4 7 17 107 8,2
Biedermann Bernd (DSU) 123 59 42 68 27 25 25 16 385 29,4

 

Ergebnisse Kreistagswahl in der Gemeinde Naundorf

 

Wahlbezirk 182: Naundorf 183: Casabra 184: Hohenwussen 185: Hof 186: Salbitz 187: Reppen 188: Raitzen 189: Briefwahl Gesamt
Wahlberechtigte 592 254 281 501 227 149 169   2173
Wähler 372 152 173 289 133 107 91 76 1388
ungültige Stimmzettel 18 6 12 12 12 9 3 2 74
gültige Stimmzettel 354 146 161 277 121 93 88 74 1314
gültige Stimmen 983 419 446 754 356 260 256 219 3693
Stimmenverteilung                  
CDU 283 125 150 309 150 104 128 64 1313
Kupfer, Frank 184 68 82 123 45 66 66 33 667
Müller, Matthias 7 5 3 5 7 0 4 0 31
Winterlich, Rico 2 3 1 1 3 1 1 0 12
Voigt, Wolfgang 49 32 41 158 82 27 48 22 459
Keller, Viola 1 0 0 0 4 0 0 0 5
Stähler, Georg 7 1 0 4 1 0 0 0 13
Hofmann, Ulrich 14 5 8 4 2 9 8 0 50
Reichel, Jens 10 4 9 9 2 1 1 0 36
Röber, Cathleen 2 0 4 2 1 0 0 1 10
Dr. Rexroth, Eckhard 5 4 1 0 1 0 0 7 18
Reichel, Frank 2 3 1 3 2 0 0 1 12
DIE LINKE. 164 49 71 66 43 49 11 23 476
Sachse, Andreas 24 1 12 12 6 13 3 4 75
Schmidt, Günter 10 9 7 8 7 8 0 6 55
Schnabel, Eberhard 8 0 5 2 3 4 0 0 22
Schlicke Frieder 120 32 41 44 27 23 5 12 304
Großmann, Horst 2 7 6 0 0 1 3 1 20
SPD 54 16 13 58 10 18 14 13 195
Winkler, Volkmar 29 7 8 20 4 10 12 7 97
Fritzsche, Ursula 12 5 2 24 4 3 2 4 56
Mörl, Lothar 6 1 1 2 1 2 0 0 13
Mattis, Detlev 2 1 1 5 1 0 0 1 12
Haufe, Walter 5 2 1 7 0 2 0 1 18
NPD 73 47 28 54 36 14 10 12 274
Heller, Steffen 73 47 28 54 36 14 10 12 274
FDP 25 23 21 19 16 14 6 0 124
Zimmer, Gabriele 5 5 10 6 5 9 2 0 42
Deuse, Gotthard 14 15 10 4 7 1 4 0 55
Winkler, Dieter 6 3 1 9 4 4 0 0 27
GRÜNE 25 4 11 19 1 6 1 5 72
Scheller, Barbara 25 4 11 19 1 6 1 5 72
DSU 25 12 11 16 7 4 7 16 98
Joite, Uwe 15 6 5 9 2 2 3 3 45
Lamm, Kai 1 2 0 1 3 0 3 0 10
Walla, Frank 6 3 3 3 1 0 0 12 28
Schönberg, Jürgen 2 0 0 0 1 0 1 1 5
Schulze, Steffen 1 1 3 3 0 2 0 0 10
FWG 327 143 139 207 98 50 78 86 1119
Reinhardt, Michael 315 139 138 205 88 48 78 85 1096
Kaubisch, Sabine 12 4 1 2 1 2 0 1 23
FWW 7 0 2 0 4 1 1 0 21
Holz-Zwaniecka, Dieter 0 0 6 2 0 1 0 0 3
Lehmann, Bernd-Dieter 2 0 2 1 2 0 0 0 7
Schwips, Bert 5 0 0 0 1 0 1 0 7
Laakmann, Irene 0 0 0 0 1 0 0 0 1
Heinze, Gunther 0 0 0 3 0 0 0 0 3
Laakmann, Wilhelm 0 0 0 0 0 0 0 0 0